Председатель МРО РССС Сергей Пономарев принял участие в пресс-конференции, посвященной «Физкульт-Параду – 2016»

Уже в эту субботу, 29 октября на территории «Парка Легенд», где еще недавно проходили матчи Чемпионата Мира по хоккею – 2016 года, в преддверии Дня воинской славы – Дня народного единства пройдет «Физкульт-Парад» навстречу XIX Всемирный Фестиваль Молодежи и Студентов, который состоится в нашей стране в 2017 году. «Физкульт-Парад»станет масштабным событием, которое призвано обединить любителей спорта и здорового образа жизни, а также возродить советскую тематику Парад Физкультурников. Представители 50 ВУЗов будут представлены на Параде – это станет ярким праздником для студенческого спорта столицы!

В преддверии этого крупного события с журналистами встретились организаторы Парада. Среди них были: Дмитрий Краснюков – начальник управления по вопросам реализации городских программ и поддержки физкультурно-спортивных организаций Москомспорта. Сергей Пономарев – председатель МРО РССС, Андрей Волков – ректор НИУ МГСУ (ВУЗ-чемпион XVIII МССИ), Олеся Зыкина – легкоатлетка, двукратный призер Олимпийских игр, а также Кирилл Щитов – председатель комиссии МГД по физической культуре, спорту и молодежной политике, член Национального подготовительного комитета ВФМС 2017.

Двукратный призер Олимпийских игр Олеся Зыкина является настоящим послом массового спорта в нашей стране. Она рассказала журналистам о том, что «Физкульт-парад» был развит из идей Советского периода. Его концепция, идея, выставка спортивных достижений из тех времен. Однако, у Парада есть что-то новенькое – флешмоб, который попадет в Книгу Рекордов России. Участники поднимут одновременно гири 2017 раз. 2017 – число сокровенное для всей молодежи нашей страны, именно в следующем году, 14 октября в Москве откроется XIX Всемирный Фестиваль Молодежи и Студентов. На мероприятии можно будет посетить мастер-классы известных спортсменов, а также проявить себя – в «Парке Легенд» будут сдаваться нормы ГТО.

Кирилл Щитов подчеркнул связь между «Физкульт-Парадом» и и ВФМС-2017: «Физкульт-Парад будет идти навстречу Всемирному Фестивалю». Так как на Фестивале будет очень широкая спортивная программа, то спортивные студенческие клубы нашей страны начали свою подготовку. Совсем недавно состоялся Форум «Фестиваль`17» в МГУ им. М.В. Ломоносова, когорый дал старт созданию Российского Корпуса Студенческих Спортивных Клубов. Лучшие из лучших предложат свои проекты, которые они смогут реализовать вместе со своими коллегами из других стран.  Тем более, что уже много делается в Студенческом Спорте России и Москвы в частности. На Параде будут открыты XXIX Московские Студенческие Спортивные Игры, о которых рассказывал председатель МРО РССС Сергей Анатольевич Пономарев: «Студенческий Спорт меняет города», - заявил Пономарев, «посмотрите на Казань во время Универсиады, также преображается и Москва». А для студентов делается много. Взять только новый Легкоатлетический манеж МГСУ. Ректор главного строительного университета России Андрей Волков сам был спортсменом, он выступал за сборную команду МИСИ по спортивной гимнастике, выполнил второй разряд. Именно поэтому он знает не понаслышке о трудностях студенческого спорта.  Однако МГСУ удается их победить – команда этого университета одержала викторию в прошлых МССИ.

В этот раз награждение победителей состоится на «Физкульт-параде». Кроме МГСУ награды получат представители РГУНГ им. Губкина и МГУ им. Ломоносова, занявшие второе и третье места соответственно. Причем награждать будут не только спортсменов, но и ректоров и проректоров, отвечающих за спорт. МРО РССС экипирует должностных лиц спортивными костюмами, чтобы они могли заниматься спортом наравне со своими студентами. Уверен, что единый календарь студенческих спортивных соревнований будет помогать им в этом. 


Руководитель Пресс-службы МРО РССС

Виды спорта: