В Москве состоялся первый "Физкульт-Парад", на котором были открыты 29-ые МССИ!

29 октября в Парке Легенд состоялся долгожданный Физкульт-Парад! Этот день объединил в себе несколько праздников, связанных общей тематикой «здоровый образ жизни»: Всероссийский день гимнастики и открытие XXIX Московских студенческих спортивных игр. Также в рамках мероприятия прошло награждение победителей прошлогодних Студенческих игр.

ФОТОГРАФИИ ЕКАТЕРИНЫ БОБКОВОЙ

Многочисленные коллективы учащихся московских вузов приняли участие в Физкульт-Параде. С их шествия и началось мероприятие. Далее гости последовали к сцене, где в течение некоторого времени согревались выступлениями творческих коллективов: сольные и коллективные выступления, песенные и танцевальные. Единственное, что заставило участников дрожать от холода – выступление так называемых «моржей», смело обливавшихся ледяной водой, несмотря на ветер со снегом. Сергей Анатольевич Пономарев провел награждение чемпиона и призеров 28-ых Московских Студенческих Спортивных Игр.

«Вообще изначально мероприятие планировалось провести в сентябре. Смотрите сами, народ разошелся очень быстро и площадки с мастер-классами, рекордом и ГТО почти пустуют. Действительно очень холодно...не та погода, для Физкульт-Парада» – прокомментировал мероприятие один из организаторов. Невозможно не согласиться с этим мнением. После окончания официальной церемонии начали работать площадки: гиревой спорт и площадка сдачи норм ГТО. Малая часть выносливых участников (около 10 человек) отправилась устанавливать рекорд России по поднятию гири (2 гири по 16 кг) 2017 раз. Часть – сдавать нормы ГТО (тоже не более 12 человек). На сцене в это время продолжали выступать творческие коллективы, стараясь своим теплом согреть нескольких человек, верно сражающихся с холодом возле сцены. Откровенно говоря, площадки очень быстро опустели. 

Замечу также: расположение народа у сцены было не совсем удачным. Экран видели только те, кто стоял в центре. Во время демонстрации видео те, кто стоял левее/правее его просто не увидели.

С другой стороны — холод спорту не помеха. И это ещё одно доказательство того, что стойкостью нашего народа, пусть и небольшой его частью, можно гордиться. Думаю, если бы не такая погода, выступление «моржей» не было бы столь эффектным, наш новый рекорд не был бы таким запоминающимся, а сдающие нормы ГТО не были бы в глазах своих родных настоящими героями, способными на подвиг в такую погоду. Ну а в остальном, как сказал Виталий Кличко: «Главное, Федя, воля к победе!»  :)


Корреспондентка Сетевого СМИ "Российский Студенческий Спорт"  - Екатерина Бобкова

Виды спорта: