Открытие XXXI Московских студенческих спортивных игр по баскетболу!

4 октября в Москве состоялось открытие XXXI Московских студенческих спортивных игр по баскетболу. На паркете СШОР №71 «Тимирязевская» в официальных матчах ХХХI МССИ встретились женские команды РГУФКСМиТ и МЭИ, мужские МГИМО и Финуниверситет.

Организаторами XXXI МССИ по баскетболу являются - Московское региональное отделение Российского студенческого спортивного союза (МРО РССС), Федерация баскетбола Москвы и Ассоциация студенческого баскетбола (АСБ).

В женской встрече первыми счет в матче открыла команда физкультурного университета точным двухочковым броском в кольцо.

В первой четверти сборная РГУФКСМиТ демонстрировала хорошую игру в обороне и достаточно уверенно атаковала команду соперниц, что зачастую вынуждало их изрядно понервничать и допускать ненужные ошибки в обороне.

Первая четверть закончилась с комфортным преимуществом команды РГУФКСМиТ -  17:3.

Вторая четверть прошла достаточно спокойно. Команды предпочитали действовать в не слишком высоком темпе, но игру нельзя было назвать вязкой или малорезультативной. Вторая 10-минутка в плане рисунка игры стала логическим продолжением первой. Команда физкультурниц уходит на перерыв лидером - счёт 36:18.

В течение третьей четверти команда МЭИ не собиралась опускать руки и все время старалась сократить отставание, но физкультурницы хладнокровно пресекали эти попытки, снова уходя вперед, увеличивая свое преимущество, счёт 59:34.

В четвертой четверти сборной МЭИ несмотря на все попытки не удалось приблизиться к РГУФКСМиТ и сократить отрыв в 25 очков, итоговый счёт 79:52

Для мужской баскетбольной сборной МГИМО матч открытия Московских студенческих спортивных игр выдался очень удачным!

Начинать подопечным Михаила Орешкина довелось против команды Финансового университета.

Всю первую половину баскетболисты Финуниверситета находились в положении догоняющих, незадолго до большого перерыва преимущество МГИМО достигло двукратного перевеса! Итог первой половины встречи 55:27.

Дипломаты на протяжении всего матча выступали первым номером и полностью контролировали ход встречи, а точными атаками с разных дистанций и удачными бросками из-под кольца они увеличивали разрыв и на последних минутах матча смогли пересечь отметку в 100 очков. Итог матча 101:67.

В рамках открытия игр состоялся Парад вузов участников игр, который собрал на трибунах баскетбольные команды более 20 вузов Москвы и Московской области. Капитаны команд в форме своей команды и с флагом вуза под аплодисменты собравшихся выходили на парад, который открыли председатель МРО РССС – Пономарёв Сергей Анатольевич, президент ФБМ – Новожилов Александр Геннадьевич, вице-президет ФБМ, директор спортивной школы «Тимирязевская» - Ященко Дмитрий Евгеньевич и заместитель исполнительного директора, руководитель спортивного департамента АСБ – Довгань Иван Васильевич.

После торжественных слов наших дорогих гостей  Новожилов Александр Геннадьевич наградил Луничкина Валерия Георгиевича памятной плакеткой. Валерий Георгиевич – это человек, который посвятил всего себя баскетболу,  Заслуженный тренер СССР и России, экс-наставник национальной женской сборной по баскетболу, профессор, более 10 лет возглавлял сборные команды МТУСИ по баскетболу, под его руководством университет становился неоднократным призёром МССИ.