Сборная России поднялась на 3 место в медальном зачете Всемирной Универсиады - 2017

В понедельник сборная России завоевала 3 золотые, 1 серебряную и 4 бронзовые награды на летней Универсиаде в Тайбэе.

Сборная России, в активе которой 19 золотых, 25 серебряных и 35 бронзовых наград, вышла на третье место в медальном зачете. Возглавляет медальную таблицу сборная Японии (32-23-30), на втором месте располагается команда Южной Кореи (27-18-29).

Теннисисты Ричард Музаев и Аслан Карацев выиграли теннисный турнир Универсиады в парном разряде, в финальном матче одолев британцев Джека Финдела-Хоукинса и Люка Джонсона — 6:1, 3:6 10:7, Юлия Бравикова (художественная гимнастика) завоевала золото в индивидуальном многоборье, женская сборная России победила в волейбольном турнире, в финале нанеся поражение команде Японии - 3-1. Екатерина Селезнева (художественная гимнастика) стала серебряным призером Универсиады в индивидуальном многоборье.

Теннисист Роман Сафиуллин стал бронзовым призером Универсиады, уступив в полуфинале южнокорейцу Хон Сон Чхану со счетом 3:6, 4:6, женская сборная России по футболу взяла бронзу, в матче за третье место разгромив команду ЮАР - 5:0, сборная России по художественной гимнастике стала третьей в групповом многоборье, Али Магомедов завоевал бронзу в ушу-саньда в весовой категории до 60 килограммов.

Волейболисты сборной России вышли в финал турнира Универсиады, победив в трех сетах сборную Японии, мужская сборная России по водному поло также поспорит за золото - россияне в полуфинале оказались сильнее итальянцев - 11:9. Женская сборная России по баскетболу проиграла команде Тайваня в матче за бронзу (66:81), бейсболисты сборной России уступили команде Тайваня в матче за пятое место (1:7), российские баскетболисты обыграли команду Японии в матче за 17-20-е места - 84:78.

Женская студенческая сборная России по футболу провела матч за 3-е место. Наша команда разгромила ЮАР (5:0) и стала бронзовым призером соревнований.

ЮАР – Россия 0:5 (0:0)

Голы: Пантюхина, 50 (0:1). Машина, 53 (0:2). Пантюхина, 65 (0:3). Федорова, 77 (0:4). Шкода, 88 (0:5).

ЮАР: Мпета, Тлаилане, Номтшеке, Бияна, Себати (Мазибуко, 81; Ракхудуве, 90+1), Кгатлана, Машило (Сальгадо, 83), Моголола, Летсосо, Магая (Мадиба, 62), Джейн.

Россия: Щербак, Галай (Пантюхина, 46), Шейкина, Гасанова (Машина, 43), Чоловяга, Смирнова (Соколова, 77), Подшибякина, Федорова (Шкода, 88), Зиястинова, Черномырдина, Коваленко.

Предупреждения: Джейн, 21. Номтшеке, 66.

Сегодня волейболисты сборной России завоевали серебряные медали Универсиады.

В финале турнира россияне уступили сборной Ирана – 2-3 (17:25, 25:15, 25:23, 23:25, 13:15).

Обладателями бронзовых медалей турнира стали японские волейболисты, обыгравшие в матче за 3-е место украинцев.