#СТУДЕНТЫВРИО. КАК ВЫСТУПАЛИ РОССИЙСКИЕ СТУДЕНТЫ НА ГЛАВНОМ СТАРТЕ ЧЕТЫРЕХЛЕТИЯ

XXXI Летние Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро стали уже историей. За эти 16 дней было много поводов для радости. Из 208 членов олимпийской команды нашей страны домой с медалями возвращаются 107. Это является прекрасным результатом, исходя из того, что российская сборная была представлена в Бразилии в усеченном составе.

Настоящей королевой этих Олимпийских игр стала Студентка Российского Государственного Университета Физической Культуры, Спорта, Молодежи и Туризма Алия Мустафина. Гордость российской спортивной гимнастики завоевала в Рио полный комплект медалей.  Все началось с серебряной медали в командном многоборье, где наши спортсменки уступили только гимнасткам из США, которые показывают в последнее время какую-то иную спортивную гимнастику. На мой взгляд она чересчур атлетична, пропадает из выступлений прекрасная женственность и грациозность присущая этому виду спорта. Второй медалью Алии стала бронза в личном первенстве. А завершила свое выступление на Олимпиаде Мустафина золотой медалью - был защищен титул олимпийской чемпионки Лондона в соревнованиях на разноуровневых брусьях. Причем американка Кочан, которая заняла второе место, отстала от Алии на 0,067 балла! Сейчас студентка РГУФКСМиТ Алия Мустафина говорит о том, что хочет взять перерыв в выступлениях, но собирается готовиться к следующей Олимпиаде, которая состоится в Токио в 2020 году.

Продолжим говорить о спортивной гимнастике. Прекрасная, очаровательная выпускница Московского Городского Педагогического Университета Мария Пасека стала двухкратным призером Олимпийских Игр в Рио. Именно Пасека поставила уверенную точку в выступлении нашей сборной в командном многоборье, совершив железобетонный опорный прыжок. По-настоящему "застолбила" нашу серебряную медаль в этих соревнованиях. Также Мария вышла в финал опорного прыжка в личных соревнованиях, где принесла нашей команде вторую серебряную медаль. Мария Пасека заняла второе место, уступив только американке Симоне Байлс. Маша прекрасно выполнила обе попытки . Первый прыжок судьи оценили  в 15.266 баллов, а за второй Пасека получила 15.241. Средняя оценка - 15.253.  Мария вышла в лидеры. Но впереди оставалось выступление американки Симоны Байлс. Первый Симона выполнила  на 15.9, второй - 16.033. Средняя оценка - 15.966. Байлс взяла золото, серебряная награда у Марии Пасеки. Третье место заняла Джулия Штайнгрубер из Швейцарии. Также в спортивной гимнастике из студенческого состава нас порадовал выпускник института физической культуры Пензенского Государственного Университета Денис Аблязин, который за один вечер дважды поднимался на олимпийский пьедестал! Сначала Денис занял третье место в упражнениях на кольцах, а часом позже завоевал серебряную медаль в опорном прыжке.

Студентки кафедры теории и методики гимнастики Университета имени П.Ф.Лесгафта Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева завоевали золотую и серебряную медали соответственно в индивидуальном многоборье в рамках олимпийского турнира по художественной гимнастике. Девушки подтвердили высочайший класс российской художественной гимнастики в мире! Долгое время в соревнованиях лидировала Яна Кудрявцева, но после ее досадной ошибки на лидирующие позиции вырвалась Маргарита Мамун.

Стефания Елфутина из Кубанского Государственного Университета Физической Культуры взяла БРОНЗУ в соревнованиях по парусному спорту в классе RS:X Медаль Стефании стала первой медалью в парусном спорте за 20 лет! А знали ли вы, что олимпийская чемпионка в личных соревнованиях турнира саблисток Яна Егорян является студенткой 2 курса кафедры теории и методики спортивных единоборств СГАФКСТ?
Вот такая очередная студенческая победа на XXXI Летних Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро. А Антон Чупков, студент #МПГУ, стал бронзовым призером Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро в плавании на дистанции 200 метров брассом.