Итоги XXXIV МССИ по скалолазанию

Вот и отгремели МССИ по скалолазанию, которые в этом году прошли в дисциплине «скорость-классика» на легендарном скалодроме МГТУ им. Баумана. 72 спортсмена из десяти московских ВУЗов собрались весенним воскресным утром, чтобы выяснить, кто же быстрее всех.

Но, как известно, собрать спортсменов — это еще полбеды. Над организацией соревнований в этом году трудилась большая судейская бригада, под руководством М.В. Минова. Участникам были предложены две интересные трассы, оборудованные системой электронного хронометража.

После показа трасс стартовали девушки — и рекорд (по сумме времени прохождения двух трасс) стал стремительно снижаться — минута, 50 секунд, 30 секунд… В итоге, лучшее время квалификации показала Софья Бадамшина (МГТУ) — 25 секунд! Стартовавшие после небольшого перерыва юноши отставать не стали — двум спортсменам удалось преодолеть рубеж в 20 секунд.
Классическая скорость, ничуть не уступает скорости «эталонной» в зрелищности, а то, что спортсмены с каждым забегом все лучше узнают трассу делает финалы еще зрелищнее и азартнее. Тем более, когда игра идет на выбывание! Во время забегов никто не был равнодушным — ни болельшики, громогласно поддерживающие своих друзей, ни судьи, переживавшие за результаты участников.

По итогам финалов у девушек на подиум попали Бадамшина Софья (МГТУ), Смыслова Светлана (МФТИ) и Лучкина Анна (МГСУ), а у юношей разгорелась нешуточная борьба — пять человек разменяли 20 секунд, а двое выбежали из 17! Победителем стал Яблоков Александр (МГСУ), серебро и бронза за спортсменами из МГТУ - Александром Шмигельским и Александром Урбанским.

Хочется еще раз похвалить всех участников соревнований за проявленную скорость и удаль, а так же поблагодарить судейскую бригаду за организацию и проведение соревнований. И, конечно, огромное спасибо МГТУ им. Баумана за возможность еще раз посоревноваться на их стенде.