Политех-РГУФКСМиТ 59:91. Матч по баскетболу 13.12.2016

Майкл Джордан, Кевин Дюрант, Леброн Джеймс, Коби Брайант – неоспоримые мировые звезды. Когда-то в юности они выходили на паркеты своих университетов и именно там пробивали путь на баскетбольную вершину. Сейчас речь пойдет не столько об игре и амплуа вышеперечисленных баскетболистов, сколько о спортивной моде. 

Каждый игрок из этого списка во время своей карьеры или после её завершения выпускал свою модную линейку одежды и обуви. Если с баскетбольной формой российских студентов все понятно, они обязаны играть в баскетбольных джерси своего университета, то студенческая обувь пестрит красками на любой вкус и цвет. Однако на баскетбольном паркете сражались студенты, и победил в этом противостоянии доминирующий на протяжении всей встречи РГУФКСМиТ. Несмотря на явное превосходство студентов РГУФКа, лестных слов в этот вечер была достойна игра обеих команд. Это были не роботы и машины, как в пятничной встрече МГАФКа. В игре чувствовался нерв, просматривалась душа, совершались взаимные ошибки. 

Студенты Политеха показали, что дома и в гостях являют собой два совершенно разных коллектива. Неделю назад на выезде в МИФИ у них не получилось совершенно ничего, однако «в своем дворе» машиностроители продемонстрировали другой баскетбол. Невероятно-залетающие «от забора» мячи команды хозяев не могли остаться без внимания тренера команды гостей Сергея Лаптева. 

Когда два раза подряд его команде забили из-за трехочковой линии бросками от щита, наставник команды РГУФКСМиТ раздосадовано произнес: «Фантастика! Какие-то у них щиты заколдованные». Помимо бросков из-за дуги, маленькие игроки Политеха, регулярно забивали мячи с отклонением через больших игроков РГУФКа. Чудеса! Но ведь для победы чудес недостаточно. 

На большой перерыв команды уходят при счете 27:49 в пользу гостей, «трёшку с сиреной» удается реализовать Глебу Белобородову из команды РГУФКСМиТ. В третьей десятиминутке игра пойдёт «от ножа», команды станут носиться от одного кольца до другого, а у зрителей от поворотов шеи невольно закружатся головы. Обычно так происходит, когда наблюдаешь воочию большой теннис, а ведь оранжевый баскетбольный мяч совсем не похож на маленький желтый. Вновь фантастика! 

В эти минуты РГУФКСМиТ включает прессинг, справиться с которым баскетболисты Политеха оказываются не в состоянии. Раз за разом Политех теряет мячи, а физкультурники забивают в быстрых отрывах. «У нас не получилось разбить зонный прессинг соперника. Считаю, что этому компоненту мы мало уделили внимания на тренировке. Также не хватило взаимопонимания между игроками, поэтому партнеры терялись, как в защите, так и в нападении. В целом же провели эту игру гораздо лучше предыдущей, и против топовой команды нашего дивизиона сыграли на очень высоком уровне», – прокомментировал игру Алексей Золотухин (Политех). 

Когда в баскетбольном зале вопрос о победителе был снят, невольно пришлось посчитать, какая же баскетбольная звезда пользуется наибольшей популярностью у игроков обеих команд. Пробежавшись взглядом по обувной амуниции, можно было отметить, что победа в заочном голосовании досталась бывшему форварду Лос-Анджелес Лейкерс – Коби Брайанту. 

«Залог сегодняшнего успеха РГУФКСМиТ – упорные тренировки, а также правильно подобранный тренером тактический замысел на игру. Для победы каждому игроку необходимо выполнить определенное задание. Высокорослые партнеры борются под щитом и чистят краску. Маленькие плотно играют в защите. Плюс мы с каждой игрой стараемся улучшить свой процент попаданий. Когда выполняем все эти задачи - результат налицо», – подвел итоги матча Глеб Белобородов, РГУФКСМиТ. 

автор статьи Ярослав Червяк

Виды спорта:

Организаторы: